Санкт-Петербург
0
Главная \ Статьи \ В Петербурге и пригороде снизился спрос на студии в новостройках

В Петербурге и пригороде снизился спрос на студии в новостройках

По итогам 2 квартала текущего года зафиксировано падение спроса на студии в питерских новостройках массового сегмента (26% в структуре спроса против 28,6% в 1 кв.) и рост продаж 2-х комнатных квартир (с 21% до 24%). Такая же динамика и в пригородах Санкт-Петербурга. Здесь доля студий снизилась с 27,4% до 24,7%, тогда как «двушек» и «однушек» выросла с 24,5% до 25,3% и с 42,2% до 44,8% соответственно.

По словам директора Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольги Трошевой, такие изменения могла вызвать льготная ипотека с годовой ставкой 6,5%. В результате  тот, кто хотел купить студию, отдал предпочтение «однушке», а другие выбрали 2-х комнатную вместо 1-комнатной квартиры.

Кроме того, на изменение структуры спроса повлияло существенное уменьшение предложения. Дешевые варианты, среди которых большинство — 1-комнатные квартиры и студии, ушли с рынка, а новых предложений в достаточном количестве не оказалось.

Во 2 квартале также возросла цена 1 м2 и бюджет покупки. В Петербурге студия в среднем стоит 3,01 млн рублей (2,76 млн в 1 кв.), 1-комнатная квартира — 4,48 млн (4,24 млн в 1 кв.), 2-комнатная — 6,74 млн (6,66 млн в 1 кв.). В пригородной зоне аналогичная ситуация.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения