Санкт-Петербург
0
Главная \ Статьи \ Переезд в новое жилье с минимальными потерями сил и средств: 5 рабочих лайфхаков

Переезд в новое жилье с минимальными потерями сил и средств: 5 рабочих лайфхаков

Заселение из старой квартиры на новостройку — заветная мечта, к которой люди идут годами. Но когда наступает время смены места жительства, радость и задор зачастую улетучиваются под натиском бытовых проблем. Ведь не зря говорят, что один переезд сопоставим с тремя наводнениями, либо с двумя пожарами. 

Чтобы без проблем покинуть прежнее жилище, необходимо рассортировать и упаковать вещи, аккуратно погрузить мебель с бытовой техникой, а затем все поднять на нужный этаж. Подобные мероприятия пугают своей масштабностью, помноженной на неизвестность. Обладатели нового жилья опасаются, что имущество испортится, сломается или банально потеряется во время царящей суеты. 

Считается, что большую часть забот можно доверить профессиональным службам. Якобы у них имеются необходимые навыки и оборудование. Но как все выглядит на самом деле? Рассмотрим два сценария, в которых переезд в новую квартиру будет осуществляться самостоятельно и при помощи специальных служб. Дадим полезные советы по сохранению нервов и уменьшению временных затрат.

Прибегаем к помощи профессионалов

Объявления о помощи с перевозкой имущества встречаются буквально на каждом столбе. Есть компании, который оказывают подобные услуги параллельно другой работе. Например, грузоперевозкам. Также существуют организации, для которых подобная работа является профильной. У тех и других можно заказать разные услуги:

  • Автомобиль с водителем (обычно это небольшой тентованный грузовик) — упаковывать, загружать и разгружать вещи придется самостоятельно.
  • Машина + грузчики — этот вариант подороже, но клиенту останется только разложить имущество по коробкам, а также защитить (пленкой или какими-то подручными средствами) технику с мебелью.
  • Новоселье «под ключ» — здесь достаточно позвонить в организацию (их называют мувинговыми) и на месте объяснить свои пожелания прибывшим специалистам. Они сами все упакуют, погрузят/разгрузят, разложат на новом месте и приберутся за собой. 

«На бумаге» предложения выглядят очень привлекательно. Но реальная жизнь заставляет задаваться вопросом, как спланировать переезд правильно. Мало кто при заказе услуг грузчиков задумывается над тем, несет ли организация ответственность за своих работников. Ведь те же грузчики могут повредить имущество клиентов или похитить что-то в процессе перемещения. А когда через несколько дней на холодильнике обнаружится огромный скол или в коробке вместо старинной вазы будет куча осколков, доказать чью-то вину будет крайне сложно.

Вариант «под ключ» привлекателен сразу по нескольким причинам:

  • мувинговые организация тщательно подбирают персонал, который выполняет работу аккуратно, не совершает кражи;
  • у таких фирм есть все, что нужно для переезда в новую квартиру: от упаковочных материалов до мягких стяжек и специальных боксов для безопасной транспортировки имущества;
  • подача транспорта происходит точно в назначенное время, сотрудники во время работы не устраивают «перекуры» каждые пять минут;
  • после оказания услуги клиент вправе проверить вещ, после чего подписать акт приемки;
  • заказчикам не обязательно постоянно присутствовать на объекте — они могут заниматься своими делами;
  • в случае возникновения претензий компании действительно рассматривают обращения клиентов и разбираются в ситуации.

Заплатить за «комплекс» придется немало. По Москве переезд из «двушки» займет не менее пяти-шести часов. Такая услуга «под ключ» обойдется в 30-35 тыс. рублей. Машина с водителем за аналогичный период будет стоить около 7-8 тыс. рублей. Если потребуются два грузчика, то эта сумма вырастет до 12 тыс. рублей. 

Много это или мало? Каждый решает сам, на что он готов ради новоселья. Но важно понимать одну простую истину — экономия почти всегда оборачивается разочарованиями. Если опытные грузчики способны без проблем перемещать тяжелые предметы, то обычному человеку это не под силу. Придется чаще отдыхать, работа будет проходить медленней. В итоге аренда автомобиля потребует больше затрат. 

Самостоятельный переезд в новую квартиру: советы и лайфхаки

Как обычно проходят квартирные переезды? Люди начинают собираться за день-два до назначенного срока, обнаруживают нехватку упаковочных материалов, экстренно едут в магазин, спорят о соседстве вещей, хаотично все складируют по коробкам. Зачастую процесс сопровождается ссорами и обидами, а завершается неимоверной усталостью. Чтобы избежать указанных проблем, необходимо подойти к переселению рационально. 

Совет № 1: Сортировку следует проводить заблаговременно

Практически во всех квартирах есть шкафы, комоды, балконы, полки, а также прочие места хранения. В них предметы разложены так, что занимают минимум пространства. Когда добро извлекается, то всегда удивляет своим количеством. 

Если провести ревизию имущества хотя бы за две недели до «дня икс», удастся существенно облегчить себе жизнь. Оптимально составить список для переезда в новую квартиру. Он должен включать важные и бесполезные вещи. Также на данном этапе проще всего провести следующие мероприятия:

  • собрать/выбросить хранящийся годами хлам;
  • собрать ненужную одежду и аксессуары, которые можно отдать нуждающимся;
  • определить очередность упаковывания.

Сразу можно прикинуть, как старые предметы интерьера подойдут к новому ремонту. Если они не будут сочетаться, то мебель можно продать, а занавески использовать на даче. Важно не бояться перемен, легко расставаться со ставшим лишним имуществом.

Как понять, нужна вещь или нет? Достаточно вспомнить, когда она использовалась последний раз. Если с того момента прошло более года, можно смело выбрасывать.

ВАЖНО: В первую очередь следует выбросить или продать/подарить «запасные» предметы. Например, в доме три утюга (подарены на юбилей или свадьбу), один или два из них желательно куда-то пристроить.

Совет № 2: Производим сортировку

При упаковке домашнего скарба важно обеспечить правильное соседство. Нельзя в одну коробку положить условные зубные щетки и электроинструмент. Необходимо все классифицировать и подумать, когда и какие предметы могут понадобиться. Лучше выделить несколько специальных коробок, каждая из которых будет иметь конкретное назначение:

  • для документов — в нее следует убрать ценные бумаги;
  • для вещей первой необходимости — гигиенические принадлежности, зарядки для гаджетов, аптечка и лекарства (если кто-то из членов семьи принимает их регулярно);
  • для ценностей — украшения, деньги, часы, дорогие предметы интерьера;
  • для питомца — чашки, корм, игрушки, домик и прочие аксессуары, принадлежащие домашним животным;
  • для инструментов — шуруповерты, отвертки и прочие приспособления, которые наверняка понадобятся в новой квартире.

Коробки обязательно помечаются и здесь стоит использовать хитрость. Не нужно писать на них «ценности» или «кошкины принадлежности». Лучше всего сделать на бумаге список, в котором каждой коробке присвоить соответствующий номер. Список можно сфотографировать на телефон, а на коробках написать только цифры. Так у грузчиков не будет соблазна «случайно» заглянуть внутрь.

Совет № 3: Упаковывание

Здесь лучше переусердствовать, чем довезти до места сломанную посуду или поврежденный телевизор. Для дорогой одежды имеет смысл использовать специальную тару из картона. В ней ткани не помнутся и не получат повреждений.

Любые хрупкие предметы необходимо оборачивать в бумагу или полотенца. Для техники идеально подойдет «пупырчатая» пленка, способная уберечь гаджеты даже при их падении с высоты. У мебели углы желательно обклеить картоном.

После индивидуальной упаковки можно дополнительно проложить предметы в коробках. Так они будут защищены даже в случае деформации тары. Плюс всегда есть вероятность падения той или иной коробки.

ВАЖНО: Тонкие и габаритные вещи (картины, телевизоры, большие блюда и т.п.) следует перевозить вертикально. Такой способ транспортировки снизит вероятность их повреждения.

Совет № 4: Не забудьте про детали

Если что-то нужно перед переездом разобрать, то лучше предварительно  сфотографировать правильное расположение компонентов. Это избавит от поиска инструкции и сэкономит время на сборку.

Любое стекло целесообразно транспортировать упакованным, чтобы на него не оказывалось давление. В первую очередь это зеркала, стеклянные дверцы от шкафов, вазы (особенно крупные) и т.д. Их чаще всего разбивают при погрузке/разгрузке, поэтому такие изделия лучше спускать и поднимать в последнюю очередь.

Если упаковываются тяжелые предметы, нужно соотнести их вес с прочностью тары. Картонная коробка даже после усиления скотчем вряд ли выдержит вес нескольких гантелей или металлической посуды.

Совет № 5: Готовим место выгрузки и грамотно расставляем вещи

Во время переноса имущества можно легко повредить интерьер новой квартиры. Мало кому понравятся ободранные обои, снесенные дверные косяки и другие дефекты свежего ремонта. Поэтому уместно заблаговременно защитить все возможные точки соприкосновения. Это стены в прихожей, дверные проемы, повороты коридоров и т.д. Их можно обклеить картоном и зафиксировать малярной клейкой лентой.

Также нужно заранее убедиться, что крупногабаритные вещи и техника пройдут в проемы. Вполне вероятно, что придется разбирать окосячку или снимать с петель двери. Но это намного лучше, чем испытать разочарование от новоселья.

В идеале следует продумать загрузку, чтобы при выгрузке каждый предмет не занимал промежуточное положение, а сразу располагался на своем месте. Это особенно актуально для габаритной мебели/техники. То есть если это компьютерный стол, то его сразу требуется ставить в зоне работы. Холодильник должен вставать на отведенное место на кухне и т.д. Такой подход исключит хаос, сэкономит время и ускорит само новоселье. 

КСТАТИ: Во время выгрузки вы наверняка будете надолго занимать грузовой лифт и пространство на входе в подъезд. Поэтому благоприятные дни для переезда в новую квартиру — это будни, когда большая часть жильцом на работе.

Резюме

Вариант с мувинговыми компаниями стоит рассмотреть тем людям, для которых в приоритете экономия времени и сил. Если выбрать проверенную организацию, то проблем с переездом не возникнет. Владельцу жилья останется только расставить по местам мелочи и начать наслаждаться новой жилплощадью. Но за такой комфорт придется немало заплатить.

Переехать своими силами можно при грамотном планировании процессов: от упаковывания и сортировки имущества до его выгрузки на месте. Этот вариант неизбежно потребует энергии и самоорганизации, но наверняка сохранит в целости все вещи и свежий ремонт. Ведь даже самый ответственный наемный сотрудник не будет так относиться к имуществу, как это сделает владелец. 

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения