Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ За год цены на новостройки в трех районах Петербурга взлетели на рекордные 30%

За год цены на новостройки в трех районах Петербурга взлетели на рекордные 30%

За 12 месяцев квартиры в новостройках в Приморском районе подорожали на 33%, в Василеостровском на 31%, а в Красногвардейском на 29%. Причем на эти локации, отмечают эксперты, приходится большая часть спроса.

«Отметим, также что все три этих района является рекордсменами по количеству бюджетных новостроек. Так, например, в Приморском районе, заключается около 20% ДДУ. Однако в начале декабря, по моим наблюдениям, спрос стабилизировался. Спешка некоторых покупателей успеть «отоварить» льготную ипотеку приостановилась. На этом фоне не думаю, что активный рост цен продолжится. Многие покупатели устали морально и финансово. В 2020 году квартиры купили даже те, кто планировал это сделать в 2021-2022 годах. Новостной фон выдохся, а застройщикам больше нечем оправдать повышение цен в своих ЖК», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

На этом фоне, отмечают опрошенные нами девелоперы, в 2021 году рост цен на жилье замедлится или вовсе придет к традиционному в «рамках инфляции» — около 5-6% за полугодие.

«Учитывая снижающуюся платежеспособность населения, объем ипотечного кредитования расти такими же темпами, как во второй половине 2020 года, уже не будет. А ипотека сейчас главный драйвер спроса. Однако негативно может повлиять на рынок снижение объемов строительства, которое приведет к снижению объемов ввода жилья, а это, в свою очередь, сформирует дефициты на первичном рынке недвижимости», — отметила Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения