Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Стройки могут остановиться — мигрантов в России осталось мало, а русские рабочие на смену не придут

Стройки могут остановиться — мигрантов в России осталось мало, а русские рабочие на смену не придут

Девелоперы посчитали предложение Минстроя восстановить кадры на стройплощадках благодаря безработным россиянам заведомо провальным. В крупных городах граждане России не хотят идти в эту сферу, отмечают застройщики — это для многих строек чревато настоящими проблемами.

«Если говорить о том, почему наши люди не идут на стройку, то ответ очевиден: у большинства, особенно жителей больших городов, завышенные ожидания по зарплате и условиям работы. Работа на стройке — это тяжело, это необходимость выполнять поставленные задачи в жару и холод, под снегом и дождем. Многие горожане готовы жить на пособие, но не идти на стройку. Конечно, полностью стройки не остановятся, даже если разъедутся все мигранты. Но определенные трудности возникнут», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Дефицит рабочих напрямую влияет на скорость строительства, добавляет Юрий Колотвин, генеральный директор «ПСК». К тому же нехватка кадров ведет к росту затрат — чем меньше предложение на рынке труда, тем выше его номинальная стоимость, а это значит себестоимость строительства ненамного, но поднимется, что создает новые проблемы для застройщиков, которые работают уже с проектным финансированием.

«В Петербурге дефицит рабочих кадров прослеживается не столь остро, как могло бы быть. Скорее есть нехватка проектировщиков. В Москве с ее колоссальными объемами строительства, ситуация сложнее. Однако и в Петербурге, и в Москве есть тенденция сокращения объемов строительства — это диктуется рыночной ситуацией. Поэтому дефицит кадров особенно остро, скорее всего, отрасль и не ощутит. Но замедление темпов строительства на отдельных проектах не исключено», — полагает Колотвин.

Напомним, что за время коронакризиса приток иностранных граждан в Россию сократился на 70%. По статистике МВД, за девять месяцев этого года в Россию въехало около 4,3 миллиона гастарбайтеров, притом что год назад — 15,8 миллиона. Ранее Совет Федерации призвал предприятия использовать труд осужденных вместо мигрантов. А Минстрой начал разрабатывать программу «точечного ввоза» граждан из ближнего зарубежья на российские стройки, чтобы избежать нарушения сроков строительства.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения