Санкт-Петербург
0
Главная \ Статьи \ Привычки для идеальной чистоты в квартире или доме

Привычки для идеальной чистоты в квартире или доме

После прогулки, тяжелого рабочего дня, похода в гости – мы возвращаемся домой. Приятно, когда там чисто и убрано. Находиться в помещении комфортно. Часто бывает по-другому. В эти моменты возникает вопрос: как сохранить в доме идеальный порядок?

Сегодня мы расскажем о ритуалах, которые помогут сохранить квартиру чистой и уютной. Не придется тратить много времени и сил, чтобы навести порядок. Правила чистоты в доме простые.

Стоит класть вещи на место

Если по дому разбросаны различные предметы и вещи, создается ощущение хаоса и беспорядка. Пример: надели кофту и поняли, что она не сочетается с брюками или юбкой. Не стоит класть ее на стиральную машину, кресло или стул. Нужно аккуратно сложить вещь и убрать в шкаф на место. Потребуется минимум времени. Но это быстрее и проще, чем терять время на то, чтобы разобрать вещи и погладить их. Стоит выработать привычку и делать так постоянно.

Возможно, что перед тем, как выходить из квартиры вы пользуетесь роликом для очистки одежды от мелкого мусора. Так и хочется оставить его на полке, тумбочке или в другом месте. Это неправильно. Нужно положить его в ящик. На виду не будет предметов, создающих ощущение хаоса. Пример:

  1. Разбросанная косметика, предметы одежды, журналы или книги, а также мусор.
  2. Использованные ватные диски и палочки лучше выбрасывать в ведро, а не оставлять на туалетном столике или в косметичке.

Благодаря этому, уменьшается количество мусора в доме. Не придется тратить время на то, чтобы найти нужную вещь среди мусора. Привычные операции удастся выполнять быстрее.

Если сложно научиться выбрасывать диски и палочки в ведро, стоит попробовать вечером выделять время на обход квартиры и сбор отходов. Рекомендуется делать это перед тем как выходить из дома, чтобы вынести вместе и основной мусор. Это поможет выработать полезную привычку. Останется поддерживать ее и делать так постоянно. В доме будет царить порядок и чистота.

Требуется регулярно выбрасывать накопившийся мусор и обязательно проветривать помещение

Мусор нужно выбрасывать не только для поддержания порядка, но также для предотвращения появления неприятных запахов. Рекомендуется делать это ежедневно. За такое короткое время отходы не успевают испортиться. Если делать это реже, они начнут плохо пахнуть и испортят атмосферу в доме. Особенно это касается мусора с остатками пищи.

Регулярная ревизия холодильника также очень важна. Каждую неделю проверяйте состояние продуктов внутри и выбрасывайте те, что покрылось плесенью или начала гнить. Это поможет предотвратить появление подтеков и запахов испорченных продуктов. На их устранение потребуется время.

Чтобы в помещении всегда был свежий воздух, не забывайте регулярно проветривать комнату. Делайте это два-три раза утром и вечером перед сном. Стоит делать это и после каждого приготовления пищи.

Стоит сразу мыть посуду

Гораздо проще помыть после приема пищи тарелку и чашку, чем потом разбираться с горой накопившейся посуды. Этот вид запущенной раковины вряд ли способствует вдохновению на уборку. Чтобы разобраться со всем этим беспорядком, потребуются:

  • достаточно длительное время
  • существенные усилия (особенно если на посуде остались засохшие остатки пищи).

Поддержание чистоты и порядка в доме – целое искусство.

При готовке придерживайтесь следующего правила: не кладите используемые во время приготовления еды приборы в раковину. Стоит сразу же их мыть. Если посуды все же скопилось достаточно много, можно разделить мытье на этапы. Не стоит также забывать и о духовке. Многие хозяйки часто забывают об этом месте на кухне. Но именно здесь может остаться противень с остатками еды или сковорода.

Нужно делать только одно дело

Чтобы в доме царил идеальный порядок, стоит уделить уборке 10-15 минут. Неважно, какое место вы выберете для уборки – это вполне может быть дальний уголок вашей квартиры или место общего пользования. Важно навести там идеальный порядок.  Обязательно нужно пропылесосить, а также вытереть пыль. Некоторые дела по хозяйству вполне можно выполнить за несколько минут: в этом случае вы обязательно успеете загрузить грязную одежду в стиральную машину и сделать другие дела. Стоит обязательно соблюдать чистоту в доме.

Маленькие дела складываются в общий порядок в доме. Важно лишь строго следовать этому правилу и соблюдать его неукоснительно, как и другие. Столь полезные привычки позволят поддерживать в доме идеальную чистоту. При этом вы сможете сэкономить массу времени на отдых и другие более важные и полезные дела.

Не стоит думать, как сохранить чистоту дома. Отличный помощник – робот-пылесос. Он быстро выполнит влажную и сухую уборку помещений. При этом вам не придется ничего делать. Нужно включить робот-пылесос и подождать немного. Очень скоро вы будете любоваться идеально чистым полом.

Стоит совместить наведение порядка и повседневные дела

Например, когда вы принимаете душ и чистите после этого ванну, можно сразу же протереть сантехнику, полки, а также залить специальное средство для чистки в унитаз. Также можно почистить зубы, протереть раковину и поверхности в ванной комнате, а затем достать вещи из стиральной машины и развесить их. Эти действия не требуют много усилий и времени, но они имеют большое значение для общего порядка и чистоты в квартире.

Стоит держать под рукой все необходимые средства

Стоит разложить приспособления, которые могут понадобиться для уборки, именно в таких местах, чтобы они были под рукой. Это позволит найти необходимое средство максимально быстро и использовать его для чистки той или иной поверхности. Иногда бывает так, что вы видите крошки, подтеки, пятно и стремитесь быстро избавиться от них. Но под рукой  нет тряпки, а бежать за ней или терять время на поиски не хочется.

Отличное решение – положить тряпки в разных углах квартиры. Например, стоит разместить их в прихожей, ванной, на кухне, в ванной. Важно, чтобы лежали они в доступных местах. В этом случае вы сможете быстро ими воспользоваться, если возникнет такая необходимость. Вам известно, как держать дом в чистоте и порядке.

Важно использовать помещения по назначению

Никогда не ешьте на диване за просмотром фильма или перед ноутбуком. Не стоит так делать, если вы стремитесь сохранить в квартире идеальную чистоту и не желаете терять время на уборку. Если вы аккуратны, вы можете случайно пролить на диван кофе или чай, а также уронить что-то. Он испачкается и придется заниматься его чисткой. Нужно выработать привычку питаться на кухне за столом и убирать после себя грязную посуду и остатки еды. Только тогда гарантирована чистота и порядок в доме.

Если вы занимаетесь резьбой по дереву, рисуете, стоит выделить для увлечений специальное место. Творить нужно там. Удастся сохранить идеальную чистоту в доме. Вам не придется тратить время на уборку помещений.

Помните, что привычка формируется не сразу. На это требуется время. Если не получается внедрить привычки в быт, не стоит расстраиваться. Важно запастись терпением. Стоит выполнять простые правила. Все получится. Нужно захотеть и прикладывать старания. А наградой станет идеальная чистота в доме или квартире.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения