Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Россияне против ввоза в страну мигрантов: для строительного рынка с дефицитом рабочей силы ситуация может оказаться патовой

Россияне против ввоза в страну мигрантов: для строительного рынка с дефицитом рабочей силы ситуация может оказаться патовой

В России выросло число граждан, поддерживающих введение ограничений на въезд мигрантов в страну. По данным ФОМ, ограничения на въезд поддерживает 63% опрошенных, три года назад таких было лишь 46%. Эксперт утверждает, что, если иностранных рабочих не пустят в Россию, последствия коснутся не только застройщиков, переживающих дефицит рабочих рук на площадках с начала пандемии, но и покупателей квартир.

Сегодня на российских стройках не хватает порядка 600 тысяч специалистов из разных направлений, сообщали ранее в комитете «Деловой России» по строительству. Как заявлял руководитель департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов, из-за пандемии и оттока мигрантов нарушен баланс резерва трудовых ресурсов. Только Москве для увеличения темпов строительства необходимы дополнительно 20–25 тысяч человек. Около половины рабочих на стройках столицы — это мигранты.

«Строительному рынку Петербурга сегодня не хватает более 5 тысяч рабочих (по данным Службы занятости Петербурга) и этот дефицит только растет. Поэтому ограничения на въезд мигрантов для застройщиков может обернуться еще одним фактором, существенно повышающим себестоимость квадратного метра. Поскольку до этого из-за проектного финансирования и эскроу-счетов для строителей «подорожали» деньги и сильно повысились цены на стройматериалы, дельты для удержания цен на жилье уже практически не осталось. Если к этому добавить новые обязательства застройщика за свой счет строить всю инфраструктуру, то станет совершенно очевидным, что и цены на квартиры снова поползут вверх», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

 

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения