Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Россияне «не потянут» новый ипотечный бум, полагает эксперт: доходы падают, недвижимость слишком дорога

Россияне «не потянут» новый ипотечный бум, полагает эксперт: доходы падают, недвижимость слишком дорога

Больше четверти россиян — 26% — планируют подать заявку на ипотеку до конца лета, пишет «ТАСС» со ссылкой на исследование платформы залогового кредитования Online-Ipoteka. Участник рынка рассказал, начнется ли новый ажиотаж на ипотеку и на недвижимость.

Главными стимулами для скорейшего получения одобрения по ипотеке для 42% стало желание успеть до повышения ставок. Еще 34% граждан опасаются дальнейшего роста цен на недвижимость. Порядка 21% боятся увеличения первоначального взноса, а 16% респондентов хотели бы получить кредит до возможного ужесточения требования к заемщикам. Также примерно 11% опрошенных из данной группы опасаются обесценивания сбережений на фоне инфляции.

«Ажиотаж на ипотеку в ее сегодняшнем формате вряд ли возможен. Во-первых, многие уже удовлетворили свой интерес к недвижимости по льготному курсу. Во-вторых, размер кредита в большинстве регионов сегодня достаточно велик, а покупательская способность не растет. Можно прогнозировать устойчивый спрос только на хорошие локации. Привязка к ставке здесь если и будет играть роль, то весьма незначительную», — полагает Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения