Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Революция в строительстве: как изменилась стройка за 20 лет

Революция в строительстве: как изменилась стройка за 20 лет

Строительство жилья – отрасль довольно консервативная. Новые технологии с большим трудом и бюрократическими процедурами заменяют устаревшие. Минстрой уверяет, что продолжает сокращать и обновлять перечень требований в сфере строительства. Таково поручение президента. Премьер Михаил Мишустин недавно утвердил обновленный перечень национальных стандартов и сводов правил в сфере строительства — их количество сократилось более чем наполовину (на 3800 единиц). Конечно, эти сокращения малозаметны. Но есть важные изменения, которые можно засчитать в плюс строительным инноваторам.

Бетонный ширпотреб

За последние годы почти все строительство перешло на монолитную технологию – на заре постсоветского жилого строительства она воспринималась как нечто суперпередовое, строили в монолите дома повышенной комфортности, тогда их считали бизнес-классом. Теперь почти все жилье создается либо полностью по монолитной технологии, либо ее используют частично. Второе рождение за последние годы пережила панель, которая считалась «вчерашним днем», рудиментом советского типового ненавистного наследия и обвинялась во всех смертных грехах. Даже строители дорогого жилья не брезгуют использовать панельные технологии – конечно, сама панель претерпела серьезные изменения. Также остались застройщики, особенно дешевого, высотного жилья, которые продолжают использовать советскую технологию панелестроительства, несколько улучшив ее теплоизоляционные характеристики (бесшовная технология). В основном современную панель (трехслойную) используют наряду с монолитным строительством.

Монолитное домостроение позволило разнообразить планировочные решения – практически нет никаких ограничений по квартирографии. Одним из результатов такой технологии стала возможность проектирования очень малогабаритных квартир, причем в большом количестве. Эксперты уверяют, что малогабаритность – это международный тренд, что современному человеку вообще удобно жить в коливинге, в общежитии другими словами. Увы, тренд может быть такой и есть, но цифры это не подтверждают. В нашей стране приходится 25,8 кв. м общей площади жилых помещений на одного человека. В европейских странах – 40–50 кв. м, в США – 80 кв. м. По новому строительству (данные на 2017 год), в Венгрии средняя общая площадь построенных квартир составляет 100 кв. м, в Германии – 105, в Норвегии – 129 и т.д. В России – порядка 50 кв. м.

В последние годы большее значение застройщики стали уделять дворовому благоустройству. Пока что тут и там доминируют хилые саженцы будущих садов и скверов. Раньше и такого не было. Важным улучшением стало появление дворов без машин. Но, увы, это не решило проблему бесплатной парковки для автомобилей, которая перетекла из дворов на внедомовое пространство. В продвинутых европейских странах, как правило, продают квартиры с машино-местом как единый объект. О других качественных изменениях в строительстве нам рассказали авторитетные участники рынка новостроек.

Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1»:

Новые технологии, разработанные в последние десятилетия, позволили существенно улучшить качество жилья. В первую очередь, это кирпично-монолитная технология. Благодаря ей появилась возможность создавать квартиры различных форматов даже в пределах одного дома. Сегодня не редкость, когда на выбор покупателей в одном ЖК предлагается несколько десятков типов планировочных решений квартир. Эта же технология позволяет строить дома с ярко выраженной индивидуальностью, реализовывать интересные архитектурные решения.

Кроме того, такие дома обладают лучшими эксплуатационными свойствами: высокой звуко- и теплоизоляцией. Монолитная конструкция дома – это минимальное количество стыков, а именно они, в первую очередь, становятся «мостиками холода». Кирпичные стены и финишная отделка (вентилируемый или «мокрый» фасад) полностью исключают теплопотери зданий. Срок службы кирпично-монолитных домов свыше 150 лет.

Анастасия Иващенко, директор по продажам Hansa Group:

В начале двухтысячных был в целом высокий спрос на строящуюся недвижимость, неважно какого уровня и качества она была (это не касается премиального сегмента). При этом взаимоотношения между застройщиком и покупателем были не до конца урегулированы в правовом поле. Государственные органы, осуществляющие приемку квартиры, нередко упускали ключевые моменты из вида. Дом сдан, люди получили ключи – уже хорошо, тут не до качественных окон, шумоизоляции, европейских лифтов, разнообразия детских площадок и развитых общественных пространств. Первичный рынок помнит истории, когда люди вселялись в дома с временным подключением к воде и электричеству.

К счастью, такие ситуации в прошлом, гораздо строже стали нормативы, да и сами застройщики на фоне высокой конкуренции изменили свой подход к строительству объектов. Вместо циничных бетонометров сегодня возводятся жилые комплексы с продуманной концепцией и комфортной средой для жизни.

Все больше внимания уделяется градостроительной концепции, продуманным инженерным решениям, эргономике пространства, современным материалам. Конечно, такой подход приводит к удорожанию экономики проектов и конечной стоимости продукта для покупателей, но люди готовы платить за качество.

Андрей Кириллов, представитель «Мегалит-ОХТА Групп, ООО»:

Рынок недвижимости в целом претерпел большие перемены. Кардинально изменился подход девелоперов к проектированию и строительству своих жилых комплексов. Это, в первую очередь, привело к тому, что основой предложения стало не типовое жилье, а индивидуальные проекты с учётом окружающей среды.

У покупателей теперь гораздо больше ожиданий и требований к месту, где они живут или планируют жить. Строительные компании делают ставку на комфорт и функциональность, привнося все больше исключительности и особенностей в свои проекты. Это находит отражение в дизайне окружающей среды: МОПах, дворовых территориях, площадках, общественных пространствах.

Улучшение качества строительства, конечно, отразилось на себестоимости проектов. Однако приоритет на качество для покупателей подвигает девелоперов создавать современные решения вопреки удорожанию.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения