Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Растущие цены на стройматериалы тащат за собой цены на квартиры: государство остановить процесс не может

Растущие цены на стройматериалы тащат за собой цены на квартиры: государство остановить процесс не может

Цены на стройматериалы в России продолжают расти, только стоимость арматуры с марта выросла на 42%, об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. Девелоперы сообщают, запасов стройматериалов, купленных до подорожания, не осталось.

Как говорят в НОСТРОЙ, следом за металлом начался рост стоимости и других стройматериалов: фанеры, дорожного битума и пенополистирола. Эти товары с декабря 2020-го выросли в цене более чем на 50%. Пиломатериал, кирпич, газобетонные блоки, отделочные материалы подорожали на 20%. Основная причина роста стоимости — высокий спрос на них за рубежом.

«Строительные материалы начали дорожать с весны прошлого года. Прежде всего из-за роста курса валют и закрытия на фоне пандемии некоторых производств. Но основным фактором стал возросший спрос на сырье на зарубежных сырьевых рынках. Автоматически возросли цены и на внутреннем рынке. Кроме того, был увеличен налог на добычу полезных ископаемых, в том числе используемых при производстве черных и цветных металлов. Все это привело к огромному, до 100%, росту цен на ряд строительных материалов. В первую очередь — на арматуру и железобетонные изделия, столь необходимые в жилищном строительстве», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Создать существенный запас материалов практически невозможно, говорит эксперт. Для их хранения потребуются склады, а позволить себе такую роскошь большинство застройщиков не может. Поэтому сейчас закупки компаниями ведутся по нынешним ценам.

«Удорожание материалов стало одним из существенных факторов, повлиявших на рост цен на недвижимость. Кроме того, сильно подорожали и кадровые ресурсы на стройке в связи с пандемией и ограничениями въезда граждан сопредельных государств. Государство предпринимает попытки сдержать рост цен. Так, в декабре была введена 5% вывозная пошлина на отходы и лом черных металлов. Кроме того, рассматривается возможность введения заградительных экспортных пошлин, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке. Но искусственная регуляция может привести к ускорению инфляции», — говорит Надежда Калашникова.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения