Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Новостройки получат новые драйверы: девелоперы рассказали, как будут спасать рынок после завершения господдержки

Новостройки получат новые драйверы: девелоперы рассказали, как будут спасать рынок после завершения господдержки

Программа льготной ипотеки изжила себя, отмечают аналитики рынка. В большинстве крупных городов ее нивелировал стремительный рост цен на жилье. Однако, после завершения господдержки, покупатели столкнутся с новыми расходами — большими переплатами по кредитам, а девелоперы — с оттоком спроса. Эксперты рассказали, к чему готовится отрасль и какие новые драйверы появятся на рынке.

«Сейчас количество ипотечных сделок суммарно больше, чем в 2019 – начале 2020 годов, но снижается по сравнению с пиковыми показателями. Но, стоит отметить, что на рынке наблюдается дефицит предложения: за прошлый год наиболее интересные варианты были «вымыты» из продажи, а число новых проектов резко снизилось. В настоящий момент люди ждут новых объектов, то есть, формируется отложенный спрос. Кроме того, рост цен уже полностью нивелировал преимущества от низкой процентной ставки. По этой же причине продление программы также не приведет к увеличению числа ипотечных сделок, а ее отмена не обрушит рынок, хотя и скажется на его сокращении», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

«Структура спроса не меняется. Перспективы таковы, что негативный эффект от отмены льготной ипотеки мы увидим только в сентябре. Ожидается спад спроса в пределах 10-15%. При этом с октября рынок начнет восстанавливаться. Именно на этот период мы планируем вывод в реализацию новых объемов, чтобы поддержать продажи. Ожидать какого-либо снижения цен не стоит», — добавляет Константин Тюленев, директор по продажам ГК «Инград».

С ним соглашается Калашникова: «Отмена льготной ипотеки не сильно повлияет и на цены. Повышенный спрос стал одной из причин роста цен на недвижимость, но далеко не единственной».

Как отмечает эксперт, сильнее всего подорожанию способствовали переход на проектное финансирование, рост стоимости материалов и услуг подрядных организаций, энергоносителей. Поэтому, по ее мнению, стоимость жилья все равно будет расти, возможно, не так значительно.

«И уж точно не будет падать, особенно, в городских локациях. Драйверами спроса будут программы, разработанные застройщиками совместно с банками — собственные субсидированные ставки», — полагает Надежда Калашникова.

«Программа льготной ипотеки очень сильно поддержала рынок, в первую очередь покупателей и, как следствие, высокий спрос на первичное жилье. Сейчас на ее замену застройщики совместно с банками-партнерами уже самостоятельно разрабатывают и запускают специальные условия по ипотеке, а также программы рассрочки и трейд-ин», — добавляет Константин Тюленев.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения