Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ На замену льготной ипотеке придет другая, еще более «дешевая» ипотечная программа

На замену льготной ипотеке придет другая, еще более «дешевая» ипотечная программа

Правительство утвердило расширение программы «Семейная ипотека», теперь участвовать в ней могут и семьи с одним ребенком. Эксперты уверены, что программа может стать лидирующей по доле выдач среди всех жилищных кредитов.

Семейную ипотеку по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство дома. Ранее программа была доступна только семьям, в которых после 1 января 2018-го родился второй или последующий ребенок. Теперь взять такой кредит смогут родители или родитель с одним ребенком, рожденным после 1 января 2018 года.

«Семейная ипотека, безусловно, с 1 июля 2021 года будет самой востребованной программой. Доля таких кредитов будет большая. Семейные пары задумываются о собственном жилье чаще, чем одинокие люди, да и при расчете максимальной суммы кредита учитывается совокупный доход семьи. Семейная ипотека будет стимулировать рождаемость в первую очередь, а поскольку создание семьи и рождение ребенка взаимосвязаны, то и число браков будет расти», — комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие».

«Значительная доля покупателей квартир в новостройках — это семьи с детьми. Поэтому мы ожидаем увеличение числа сделок при помощи семейной ипотеки. Чаще ипотеку берут именно пары», — дополнила Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Из-за смягчения условий по семейной ипотеке вырастет и спрос на многокомнатные квартиры, прогнозирует Хоботова. Однако отметим, что стоимость жилья за последний год выросла в среднем на 20-25%. «Лишь у части потенциальных заемщиков их возможности, с учетом платежеспособности, совпадут с их желаниями. Думаю, спрос на крупные лоты может вырасти на 10-15%», — говорит Татьяна Хоботова.

Диаметрально противоположного мнения об обновленной ипотечной программе придерживается Екатерина Зименс, руководитель отделения «Войковская» АН «Азбука Жилья».

«Программа семейной ипотеки однозначно повлияет на решение многих людей при покупке недвижимости. В сегменте первой покупки ставка по ипотеке играет, наверное, одну из основных ролей. Но не думаю, что эта программа станет основной в доле выдач. Что касается увеличения покупаемых площадей — люди, использующие семейную ипотеку, в основном покупают первое жилье, а в сегменте первой покупки мы привыкли видеть квартиры небольшой площади. Вероятно, что спрос на крупные лоты будет сохраняться на прежнем уровне», — рассказывает Екатерина Зименс.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения