Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ На рынке жилья настал глобальный кризис: Россия рискует из него не выйти

На рынке жилья настал глобальный кризис: Россия рискует из него не выйти

На мировом рынке недвижимости наступил кризис. Как пишет Bloomberg, растущие цены делают приобретение жилья недоступным в большинстве стран. По словам экспертов, ситуация не улучшится еще долго, цены на жилье в России к прежнему уровню не вернутся. Купить недвижимость можно только с помощью кредита.

В некоторых странах, пишут аналитики, ситуация на рынке жилищного кредитования похожа на период перед финансовым кризисом 2008-2009 годов. Объем просроченной ипотечной задолженности среди граждан растет.

«Пандемия стала «спусковым» механизмом, за которым последовали льготная ипотека, рост цен на стройматериалы, удорожание себестоимости строительства и увеличение цен на жилье. Ожидать, что ситуация вернётся в исходную точку, не стоит. Как показывает опыт предыдущих кризисов, цены не снижаются к первоначальному уровню. В лучшем случае для покупателей возможен кратковременный период акций и бонусов от застройщиков, который позволит установить более доступные для приобретения жилья цены. Но в ближайшей перспективе этого не произойдет. Мы прогнозируем сохранение положительной динамики цен до конца 2021 года в умеренном темпе, в пределах 3-5% в квартал», — комментирует Светлана Московченко, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg.

Аналитики компании «Бон Тон» также считают, что в России снижения цен на рынке недвижимости ждать не стоит. С ростом ипотечной ставки замедлятся спрос и темп прироста цен. Рынок постепенно будет входить в зону стабильного роста, который не превышает 0,8-1% в месяц в среднем. Для резких скачков цен как вверх, так и вниз, не существует никаких предпосылок.

«Несмотря на то, что уровень жизни у рабочего класса в Европе выше, чем у россиян, доступность жилья выше все-таки в России. Как минимум потому, что его строится гораздо больше, и цена к европейской не приблизилась пока. Хотя я вижу, что мы идем по европейскому сценарию. Скажем так, недвижимость становится все дороже, защищенность клиента становится выше за счет различных законодательных изменений, но за все приходится платить ценой. То есть, жилье становится комфортнее, в том числе потому что государство на застройщиков вешает такие вопросы как социальная, транспортная инфраструктура. Понятно, что любые кризисные явления добавляют свои пять копеек в общую кучу проблем, но я не считаю, что пандемия поспособствовала кризису на рынке недвижимости. Нет, кризис на рынке недвижимости идет своим чередом уже много лет, недвижимость становится все менее доступной для людей. Это европейский сценарий и наш в том числе», — полагает Руслан Юсупов, генеральный директор СК «Академия».

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения