Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ «Конкуренты» льготной ипотеки по влиянию на стоимость жилья набирают обороты

«Конкуренты» льготной ипотеки по влиянию на стоимость жилья набирают обороты

В мае в среднем на 10% подорожал бетон, сообщает «Коммерсантъ». По словам экспертов, обычно удорожание самого востребованного материала на стройках стабильно и составляет до 6% в год, а в начале строительного сезона цены поднимаются не более чем на 3-4%. Чем это грозит российским стройкам?

Как отмечают эксперты, бетон в общей смете занимает большую долю — 30–40%. Подорожание этого материала приведет к росту себестоимости строительства на 2–3%. Что, в свою очередь, всегда накладывается на конечного покупателя — дольщиков. Отметим, что только за зиму, с момента начала роста цен на металл (на этот продукт рост составил до 100%), себестоимость строительства выросла минимум на 5%. Как отмечают эксперты, у льготной ипотеки и ажиотажного спроса на квартиры появились «конкуренты» по влиянию на цены на жилье.

«Льготная ипотека изначально была далеко не самым главным фактором, повлиявшим на удорожание квартир. Себестоимость строительства выросла в 2020-2021 годах слишком ощутимо. Стоимость материалов складывается из множества факторов. Помимо цен непосредственно на сырье сюда входят трудозатраты, стоимость транспортировки, топлива, техники и запчастей на нее. Например, стоимость бетона складывается из цен на щебень, песок и цемент. Производство щебня и песка преимущественно ведется на значительном удалении от городов. Выросли цены на бензин — подорожали перевозки материала — выросла конечная цена продукта. Сказались на ценах на квартиры и введение проектного финансирования, и удорожание услуг подрядных организаций. Ожидать, что жилье перестанет дорожать, пока не приходится», — резюмировала директор по развитию компании «Л1» Надежда Калашникова.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения