Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Компания «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой» (группа компаний «БФА-Девелопмент») завершила работы по реконструкции здания библиотеки имени В. В. Маяковского.

Компания «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой» (группа компаний «БФА-Девелопмент») завершила работы по реконструкции здания библиотеки имени В. В. Маяковского.

После трехлетнего перерыва «Маяковка» на наб. реки Фонтанки, д. 44 торжественно открыла свои двери для читателей. Теперь это Центр цифровой трансформации библиотечного пространства, открытие которого состоялось 21.10.2021 г.

В период с 2018 по 2021 гг. по заказу Комитета по строительству Санкт-Петербурга произведены реконструкция, реставрация и приспособление под современные задачи здания Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского».

Подрядчиком работ выступило петербургское ООО «Проектно-строительное бюро «ЖилСтрой», входящее в группу компаний «БФА-Девелопмент». Предприятие обладает значительным опытом в реставрации и реконструкции уникальных исторических объектов, среди которых Александровский дворец в ГМЗ «Царское Село», Казанский собор, «Дом журналиста» на Невском пр., д. 70, Центральный военно-морской музей, Академия балета и Детский театр танца Бориса Эйфмана, деревянная дача В. Ф. Громова и беседка Ф. И. Шаляпина в Сестрорецке.

Проектные работы выполнены ООО «Архитектурное бюро «Студия 44».

В здании Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского проведены строительные и реставрационные работы. Задача по сохранению и реставрации исторического облика здания и созданию современного комфортного пространства для посетителей выполнена без замечаний, в установленный срок.

В ходе работ был укреплен фундамент, заменены несущие конструкции кровли, отремонтирована старинная кирпичная кладка, полностью заменены инженерные коммуникации.  

Архитектурный декор лицевого фасада здания, выходящего на набережную реки Фонтанки, воссоздан с помощью архивных чертежей и фотографий 1900 года. В ходе работ раскрыты исторические оконные проемы, отреставрированы дворовые фасады, воссозданы двери, окна и ворота. Здание оборудовано лифтом, подъемником для маломобильных посетителей.  

В ходе реконструкции библиотека получила интерьеры в скандинавском стиле и  модернизированное оснащение помещений для обслуживания посетителей: информационный вестибюль,  гардероб,  рекреационные холлы,  помещения для записи в библиотеку, зоны выдачи и возврата книг, помещения открытого доступа для самостоятельной работы посетителей с книгами, читальные залы, зал редких изданий, помещение для фонда книг закрытого хранения, многофункциональный мультимедийный зал для проведения мероприятий, помещения для приема и списания книг, офисные и вспомогательные помещения персонала.

Библиотека оснащена современной системой автоматизированной скоростной доставки книг и журналов из хранилища к читателю.

За большой личный вклад в организацию и проведение работ по реконструкции и реставрации объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге и в связи с реализацией объекта «Реконструкция и реставрация здания Санкт-Петербургского государственного учреждения культуры «Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского» (наб. реки Фонтанки, д. 44) руководители компаний группы «БФА-Девелопмент» были поощрены Губернатором Санкт-Петербурга.

В октябре 2021 года библиотека торжественно открыла свои двери для читателей.  На сегодняшний день это одна из самых технологически оснащенных библиотек России.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения