Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Как «на углях»: майский спрос на новостройки разгорячится на 20%, цены начнут «кусаться» больнее

Как «на углях»: майский спрос на новостройки разгорячится на 20%, цены начнут «кусаться» больнее

В мае 2021 года девелоперы ожидают, что спрос вырастет как минимум на 15-20% по сравнению со средними значениями по этому месяцу.

«Текущая ситуация высокого спроса на недвижимость, безусловно, подогревается циркулирующей в СМИ информацией об отмене программы льготной ипотеки с 1 июля. Ожидаем, что спрос сохранится до ее отмены или официальной информации о продлении. На мой взгляд, в этом году в мае спрос будет выше на 15-20% относительно медианы по этому месяцу», — полагает Кирилл Храпов, директор по продажам группы «Самолет».

«В мае активность на рынке недвижимости традиционно растет. Покупатели окончательно «выходят из зимней спячки». Впереди – период отпусков, когда появляется отличная возможность сделать ремонт и провести переезд. В этом году дополнительным стимулом может стать действующая программа льготной ипотеки. Правда, ждать повторения осеннего ажиотажа не стоит: многие решили свой квартирный вопрос в конце прошлого года, и накоплений у граждан стало существенно меньше», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

Пока ситуация на рынке складывается очень неплохо, отмечает эксперт. Первый квартал обычно за счет обилия праздничных дней довольно спокойный, но объем продаж у многих вырос на 30% по сравнению с прошлым годом и на 15% в сравнении с 2019.

Как отмечает Кирилл Храпов, серьезного роста цен ожидать не стоит. Скорее, по мнению аналитика, девелоперы смогут сделать выручку на высоких объемах продаж в первом полугодии. В преддверии отмены льготной ипотечной программы, те, кто планировал приобретение недвижимости на вторую половину года, постараются сделать это до 1 июля.

Как добавляет Калашникова, из-за дефицита предложения и роста себестоимости строительства цены все равно продолжат свой рост.

«Только за первый квартал цены на новостройки скакнули на 8,5%, и вряд ли во втором ситуация сильно изменится», — резюмирует директор по развитию компании «Л1».

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения