Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Июльские новостройки: новички на любой вкус, неоднозначные локации, ребрендинг по-английски, дома на кладбище, возле налоговой и прокуратуры

Июльские новостройки: новички на любой вкус, неоднозначные локации, ребрендинг по-английски, дома на кладбище, возле налоговой и прокуратуры

Петербургские застройщики не знают ни сна, ни отдыха. Новые проекты растут и множатся. Старые тоже не устают пополняться «потомством». В июле на рынок пришли семь абсолютно новых проектов в обжитых локациях города и области.

Плач о том, что Петербург погружается в пучину дефицита новостроек, поутих. Застройщики вышли из эскроу-спячки и каждый месяц забрасывают рынок новым предложением. Ценник довольно высокий. И это связано не только с ажиотажным спросом, но и с переходом на проектное финансирование, которое позволяет не торопиться с продажами и не предлагать на котловане сильно заниженную цену.

Петербургские новостройки первой свежести, от 4 млн рублей
Компания «ЦДС», которая любит большие проекты, вывела на рынок очередной массив – ЖК ЦДС Dreamline. Он расположится в Приморском районе, на территории, ограниченной Парашютной и Плесецкой улицами, перспективным продолжением проспекта Королёва, а также береговой линией реки Каменки. Локация пользуется большой популярностью у застройщиков – здесь можно встретить новостройки от «Группы ЛСР», RBI, Setl Group, «Полис Групп».

Всего в рамках Dreamline «ЦДС» возведет 13 жилых домов высотой 11–15 этажей. В рамках первой очереди девелопер построит паркинг высотой 7–8 этажей, рассчитанный на 263 автомобиля. В последующих очередях появятся многоуровневые паркинги и открытые парковки. Дети смогут посещать детсад на 350 мест и начальную школу на 825 мест, взрослые — поликлинику, центр общей врачебной практики, фитнес-центр и лаундж-парк. В общем в перспективе здесь появятся все удобства. Первыми в продажу вышли корпуса 1.1 и 1.2 на 531 квартиру площадью от 28 до 113 кв. м. Минимальная цена – 4 млн рублей. Ввод в эксплуатацию – конец 2023 года.

Компания «Л1» решила выделить в отдельные проекты четыре корпуса второй очереди ЖК «Лондон Парк». Корпуса 6 и 8 по улице Руднева переименованы в ЖК «Шекспир», а корпуса 5 и 7, расположенные вдоль улицы Кустодиева, – в ЖК «Байрон». Таким образом английская линия в названиях сохраняется. Компания объяснила перемены существенными отличиями по многим характеристикам от первой очереди проекта. Здесь и более широкая квартирография, включающая в себя двухуровневое жилье и террасы. И высокоскоростные лифты из расчета 3 лифта на 6 квартир, из которых два грузовых и один пассажирский. И высокие потолки. Все это делает корпуса второй очереди соответствующими бизнес-классу. Поэтому несмотря на общий просторный внутренний двор и включенность в единый архитектурный ансамбль проекта компания «Л1» решила провести ребрендинг.

Ну теперь к сути. В ЖК «Байрон», по данным ЕИСЖС, продано 15% квартир, в ЖК «Шекспир» – 29%, так что назвать их новичками можно с большой натяжкой. Тем не менее в июле стартовали продажи в ЖК «Байрон» по цене от 144 тыс. рублей за «квадрат». Покупателям доступно 1111 квартир – от студий до трехкомнатных. В их числе есть жилье нестандартного формата – с зимними садами и гардеробными комнатами. На первых этажах новостройки расположится коммерческая зона, ниже – подземный паркинг, рассчитанный на 546 автомобилей. Минимальная стоимость квартир ЖК «Байрон» в продаже – 4,4 млн за 27,3-метровую студию. Завершение строительства – IV квартал 2022 года. ЖК «Шекспир» будет введен в эксплуатацию уже в ближайшие месяцы. 36-метровая квартира здесь обойдется в 5,86 млн рублей.

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург» вывела на рынок ЖК ILONA («Илона») в Калининском районе Петербурга, на пересечении Нейшлотского переулка и Лесного проспекта. Новый жилой комплекс класса «Комфорт прайм» (так классифицирует его «ЮИТ», не встречал ранее такого класса) появится в неоднородной по качеству локации – хотя это, несомненно, исторический центр, более того его прошлое тесно связано с семейством Нобелей, в том числе с Альфредом, придумавшим динамит и премию своего имени (точнее – фамилии). Но этот исторический бэкграунд наложил свой промышленно-рабочий отпечаток на локацию. Промышленность, конечно, уже всю приватизировали, растащили, развалили или распродали, но осадочек остался. В то же время здесь есть зеленые зоны (компактные, но их называют парками). Пешком можно прогуляться до Петроградки, до Ботанического сада, за 15 минут добраться на общественном транспорте до Финляндского вокзала, быстро доехать до огромного парка Лесотехнической академии. 5 минут до метро «Выборгская», вестибюль которой знаменит собственным минисадом. Еще – по соседству располагается налоговая инспекция. Плюсов, иными словами, предостаточно. К недостаткам можно добавить расположенную напротив автозаправку, и чуть ли не под окнами проходит действующая железная дорога. Но проект, конечно, интересный, он как минимум скрасит это место, а застройщик – солидный и европейский.

ЖК ILONA будет состоять из трех жилых домов высотой 5 и 10 этажей на 400 квартир. В состав первой очереди входит дом на 138 квартир. Второй этап включает два корпуса – в одном доме будет 124 квартиры, а в другом доме – 138 квартир. Во всех домах в подземных этажах разместятся кладовые помещения для жителей. В подземных паркингах на территории комплекса предусмотрено 159 машино-мест.

Как указывает честный застройщик, первая очередь возводится на земельном участке, по которому нет судебных споров, по второму – в западной части участка, то есть на углу Нейшлотского переулка и Лесного проспекта – были снесены два здания, и градозащитники не оставили этот факт без внимания. «Группа граждан добивалась в Куйбышевском суде признания двух строений историческими, чтобы затем попытаться обязать застройщика восстановить их хотя бы в части внешнего облика. Куйбышевский районный суд в удовлетворении этого административного иска гражданам отказал. Они подали апелляцию, – отметили в пресс-службе компании. – Таким образом, как бы ни обстояли дела с «судебным спором», для покупателей квартир в доме, строительство которого уже начато, нет никаких рисков».

В первой очереди в продаже квартиры площадью от 23,8 до 89,9 кв. м, в том числе можно приобрести квартиру с сауной. Планируется, что первый дом (первый этап проекта) будет введен в эксплуатацию в III квартале 2023 года, а второй и третий корпуса (второй этап) – в IV квартале 2023 года. На сайте застройщика цены начинаются от 6,3 млн рублей.

Занятно, но в июле на коротком Нейшлотском переулке вышел в продажу еще один новый жилой комплекс – ЖК «Наследие» от неизвестного застройщика. Ранее в начале Нейшлотского переулка располагался двухэтажный детсад. Потом его, как это бывает, приватизировали и начали сдавать под офисы. Здесь долгое время базировалась компания «Дека», известная своим квасом «Никола» (судьба компании мутная и даже уголовная). Не так давно детсад снесли, обнаружив, как говорят, старинные захоронения. По одной из версий на этом месте располагалось кладбище. Ну теперь появится 9-этажный дом бизнес-класса на 66 квартир. Про локацию все было сказано выше, только эта часть переулка относится к Выборгскому району, а не Калининскому. И еще здесь нет под боком железной дороги. Зато позади ЖК «Наследие» располагается очень неплохая автомастерская. И на параллельной улице – прокуратура Выборгского района. Тоже полезное соседство. Цена квартир стартует от 9,2 млн рублей за 41,8 кв. м.

Компания «Строительный трест» приступила к реализации ЖК «Листва», который строится в пяти минутах ходьбы от парка Сосновка, на Лиственной улице, недалеко от метро «Озерки». В нем запланировано 348 квартир площадью от 40 до 147 кв. м. Малогабаритных студий нет. В цоколе расположится паркинг на 332 машино-места. На первом этаже запланированы коммерческие помещения. В комментариях пишут, что у новостройки есть проблемы с транспортной доступностью. С трех сторон территория ЖК граничит с гаражной застройкой, парковкой площадью 1 га, автосалонами, автосервисом и пожарной частью. Такое соседство, впрочем, в Петербурге повсеместно, даже очень дорогое жилье (взять хотя бы Петроградский район) уживается. Срок сдачи намечен на III квартал 2023 года. Минимальная цена – 9,6 млн рублей.

Продолжим повышать градус. Компания Hansa Group приступила к реализации ЖК «Аура» на Зеленогорской улице, 3, в Выборгском районе Петербурга. Это не новое строительство, а реконструкция «сталинской» пятиэтажки, построенной в 1950-х годах как общежитие. Долгое время она стояла заброшенной. Место достойное: рядом Удельный парк и парк Сосновка, Богатырский проспект, до метро «Пионерская» можно добраться за 20 минут. Клубный дом бизнес-класса рассчитан на 97 квартир площадью 41–116 кв. м. Высота потолков до 3 м. Девелопер обещает сохранить богатую архитектуру фасадов здания – были годы, когда и общежития строились красивыми. Единственный недостаток – в проекте не предусмотрен паркинг. С покупателями заключаются договора предварительной купли-продажи. Ипотека не предусмотрена. Ввод в эксплуатацию намечен на II квартал 2023 года. Цена – от 11 млн рублей.

Компания AAG начала реализацию проекта клубного дома премиум-класса рядом с метро «Василеостровская» – ЖК Amo. Жилой комплекс на 92 квартиры площадью от 41 до 215 кв. м появится на месте фабрики масел «Братья Бремме», на 12-й линии. Рядом складские помещения, трамвайный парк, производственные объекты. Несмотря на это локация считается престижной, как и весь Василеостровский район, кроме свежего намыва. Частью жилого комплекса станет четырехзвездочная гостиница (возможно, апарт-отель, но застройщик этого не сообщает). Минимальная стоимость жилья – 13,5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию намечен на середину 2024 года.

Новостройки первой свежести Ленобласти, от 3,5 млн рублей
В июле «ПИК» запустил продажи в масштабном проекте ЖК «Янинский лес». Это 32 корпуса в поселке Янино Заневского городского поселения Всеволожского района Ленобласти, на землях, которые были куплены у компании «Патриот-Нева», строившей, не без проблем, ЖК «ЗемлЯнино». Локация активно застраивается, несколько лет назад девелоперы убеждали, что здесь появится современный город-сад со всеми удобствами. Но пока даже не решены транспортные проблемы.

По документам, высота новых корпусов не должна превышать 12 этажей, но власти области могут разрешить ее повысить. Сейчас в продаже первая очередь – четыре двенадцатиэтажных жилых корпуса с квартирами от 26 до 86 кв. м. Ценник – от 3,5 млн рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на конец 2023 года.

Новые апартаменты
В июле в продажу вышли два апарт-проекта, один позиционируется как сервисный, о втором таких данных нет. Компания «ПСК» запустила в продажу давно анонсированный апарт-отель Putilov Avenir на пр. Стачек, 64, в 200 метрах от станции метро «Кировский завод». Место, скажем честно, не самое привлекательное для туристических потоков, но про востребованность говорить пока что рано. В Putilov Avenir 336 апартаментов площадью от 20 до 37 кв. м. Стоимость апартаментов начинается от 4 млн рублей. Ввод в эксплуатацию запланирован на I квартал 2022 года. Судя по информации на сайте, многие апартаменты уже забронированы, но если поискать, можно найти 20-метровый «номер» за 4,4 млн рублей.

Еще один проект – не новое строительство, а «реновация». Вообще никому не известная компания «А-Инвест» запустила в продажу «номера» в апарт-отеле (клубном доме, пишут) «Охта for life» на Челябинской улице Красногвардейского района Петербурга – в 50 метрах от КАД! О проекте мало информации. Известно, что должен появиться один шестиэтажный дом комфорт-класса. Инвесторам предложены студии и однокомнатные «номера» площадью от 23,8 до 48 кв. м. Завершение работ по реновации здания намечено на I квартал 2023 года. Вполне возможно, что речь идет о заброшенном задании профтехучилища № 94 на Челябинской улице, 37. Для кого предназначены апартаменты – очень трудно сказать. Ценник – от 2,8 млн рублей за студию площадью 18,5 кв. м. Ну, не знаю.

Продолжение старых проектов
Застройщики продолжают достраивать свои проекты, выводя в продажу новые очереди, корпуса, пулы квартир. Иногда кажется, что эти проекты бессмертны и никогда не закончатся – они все разрастаются и разрастаются.

Хотя нет, порадовала Bonava, начав строить последний квартал в ЖК Gröna Lund во Всеволожске – «Кленовая роща». В этом последнем квартале шведский девелопер приступил к продажам в очереди 11.2. В шестиэтажном здании запланировано 48 квартир площадью от 46 до 88 кв. м. Завершение строительства дома запланировано на IV квартал 2022 года. Цена – от 5,8 млн рублей.

«Петербургская Недвижимость» вывела на рынок 6 очередь в МЖК «Солнечный город Резиденции» от Setl Group, который возводится на Петергофском шоссе. Очередь состоит из четырех 4-этажных домов с закрытыми дворами, свободными от машин. Первыми в продажу поступили две секции в корпусе 6.1. Цены стартуют от 3,55 млн рублей. Плановый срок сдачи очереди – II квартал 2023 года.

Компания «Строительный трест» приступила к реализации квартир в 12 и 16 лотах ЖК NEWПИТЕР, который строится в поселке Новоселье Ломоносовского района Ленобласти. 12 лот – это жилой дом 8-9 этажей на 316 квартир. 16 лот – это жилой дом, который состоит из пяти секций высотой 12 этажей, на 540 квартир. Площадь квартир в двух новых домах варьируется от 35,6 до 103 кв. м. Завершить строительство планируется в I квартале 2023 года.

Компания «КВС» вывела в продажу еще два дома в составе Олимпийских кварталов ЖК «ЮгТаун», который реализует в Пушкинском районе. Цены стартуют от 3,4 млн рублей. Планируемый срок сдачи домов — IV квартал 2023 года.

Компания «Отделстрой» открыла продажи квартир во 2-й очереди ЖК «Новый Лесснер», который строится на Большом Сампсониевском проспекте. В рамках 2-й очереди будет возведено 7 жилых домов, отдельно стоящее здание школы и детсада, подземный и многоуровневый паркинги. В продаже квартиры (студий нет) площадью от 35 до 108 кв. м. Окончание строительства запланировано на июль 2023 года. Стоимость квартир начинается от 6,9 млн рублей.

Компания «Арсенал-Недвижимость» приступила к продажам квартир в третьем корпусе ЖК Modum, который возводит в Приморском районе. Ввод дома в эксплуатацию запланирован на II квартал 2023 года. Цены — от 4,8 млн рублей.

«Группа ЛСР» вывела на рынок корпус №4 ЖК «Морская миля», который строит на пересечении улицы Маршала Казакова и проспекта Маршала Жукова. В 25-этажном доме запланировано 432 квартиры площадью от 22 до 56 кв. м. Сдать первую очередь застройщик намерен во II квартале 2024 года. Стоимость жилья стартует от 4,6 млн рублей за студию 22 «квадрата».

Компания «Полис Групп» приступила к продажам квартир в секции №3 в 3-м корпусе ЖК «Мой мир», который строит в Мурино. В 17-метровой секции 169 квартир площадью от 31,6 до 37,8 кв. м. Окончание строительства запланировано на IV квартал 2022 года. Стоимость квартир варьируется от 3,9 до 4,9 млн рублей.

Заявка на подбор

Заполните заявку и наш специалист свяжется с вами

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения