Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Грядет волна просроченных выплат по ипотеке: банки будут кредитовать россиян по-новому

Грядет волна просроченных выплат по ипотеке: банки будут кредитовать россиян по-новому

Возможное повышение ставок на фоне ускорения инфляции будет еще больше ограничивать покупательную способность и возможность обслуживать долги, полагают в рейтинговом агентстве Moody's. Поэтому банки могут смягчить требования к ипотечным заемщикам. Подтолкнут их к этому также высокий спрос на недвижимость и уменьшающаяся доля кредитоспособных заявок.

«Если планка требований будет снижена, то это приведет к увеличению числа неплательщиков. Выдача кредитов ненадежным заемщикам приведет к увеличению портфеля проблемных и просроченных кредитов. А это, в свою очередь — к увеличению резервирования в банке. Чем больше резерв, тем меньше доход банка. Таким образом, чем больше рискованных кредитов, тем выше ставка по кредиту. Поэтому снижение требований к заемщикам в конечном итоге не выгодно ни банкам, ни самим покупателям жилья», — комментирует Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1».

«Банки могут упростить выдачу ипотечных кредитов рядом способов, например: увеличить варианты подтверждения неофициального дохода, изменить требования к соотношению доходов и расходов, например, с 60/40 на 70/30, смягчить требования к кредитной истории и не учитывать старые просрочки и кредитные каникулы. Ипотека станет доступнее, но и риск просрочек увеличится. Учитывая, что объем просроченного портфеля по ипотеке растет, банки, скорее, наоборот ужесточат требования к заемщикам. Ипотеку точно не дадут безработному, заемщику с оформленным банкротством, долгами, судимостью или просрочками по другим кредитам. Причин для отказа может быть много, и банки имеют право о них не сообщать», — отмечает Михаил Чернов, сооснователь сервиса для рефинансирования ипотеки Refin.online.

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения