Санкт-Петербург
0
Главная \ Новости \ Эксперт: цены не будут колебаться ни в меньшую, ни в большую стороны, новостройки «нащупали» баланс и обойдутся без господдержки

Эксперт: цены не будут колебаться ни в меньшую, ни в большую стороны, новостройки «нащупали» баланс и обойдутся без господдержки

Рынок недвижимости приходит в равновесие, полагает Руслан Юсупов, генеральный директор СК «Академия». Себестоимость строительства, как отмечает эксперт, догнала выросшие цены на квартиры, а спрос успокаивается.

«Спрос сокращается, но по сути возвращается к сбалансированным значениям, без ажиотажа. Покупатели успокоились, не хватают с рынка все что есть, и понимают, что могут себе позволить тратить время на поиск наиболее выгодного решения. Существенной коррекции цены не будет. Ни в большую, ни в меньшую сторону. Для роста недостаточен спрос, а снижение упирается в себестоимость. Застройщики будут поддерживать необходимый темп продаж, скорее всего, за счет совместных ипотечных программ с банками, по субсидированию ставки для клиентов», — полагает эксперт.

Напомним, как сообщает «Российская Газета» со ссылкой на источники в кабмине, в конце мая на совещании президента с правительством программу субсидирования ипотеки на новостройки решили продлить до 1 июля 2022 года. Но с коррективами: ставку поднимут предположительно до 7%, а кредитный лимит снизят с 6-12 млн рублей до 3 млн рублей. Как отмечают эксперты, это ограничит территории действия госпрограммы. В лимиты не войдут Москва, Петербург, Московская и Ленинградская области, а также Краснодарский край — регионы с активным строительством и сильным темпом роста цен на жилье.

 

Оставить заявку на подбор

заполните заявку и наш специалист
свяжется с вами

Сообщение отправлено

Наши менеджеры свяжуться с вами в ближайшее время :)

Сообщение не отправлено!

Ваше сообщение не удалось отправить. Приносим свои извинения